Я взяла кредит, сейчас платить не могу я дома в декрете и опять жду ребёнка что мне делать, мне уже угрожают и у

Я взяла кредит, сейчас платить не могу я дома в декрете и опять жду ребёнка что мне делать, мне уже угрожают и у бывшего мужа заблокировали счета, только он тут причём, я хочу узнать что можно сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Вам необходимо обратиться в Банк с указанием на ухудшение материального положения. Банк может реструктуризировать задолженность, но это право Банка. Если по кредиту оформлена страховка, Вы вправе воспользоваться ей.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Екатерина!

В данной ситуации не обращайте внимание на угрозы и подайте заявление об этом в полицию.

Скорее всего банк продал Ваш долг коллекторам. Если нет возможности платить, можно пройти процедуру банкротства или дождаться, когда суд вынесет судебный приказ о взыскании с Вас задолжности, который модно отменить. На практике в редких случаях коллекторские агенстаа повторно обращаются в суд с требованиями о взыскании. А когда обращаются, то зачастую истекают сроки давности.

Если у бывшего мужа наложили арест на карту, то это значит есть в отношении него судебный приказ, а что с ним делать, я выше указал. Удачи