Я сто процентов оплатил паевой взнос за квартиру в жск, но квартиру мне не передали, в собственность перепродали другому лицу

Я сто процентов оплатил паевой взнос за квартиру в жск ,но квартиру мне не передали, в собственность перепродали другому лицу. Распространяется ли исковая давность на возврат паевого взноса.?

, петр, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр!

Вы можете восстановить свои нарушенные права, обратившись в суд.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность на возврат паевого взноса  не распространяется. Для иных обязательств в ст. 200 ГК РФ закреплен объективный 10-летний срок исковой давности.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае нарушения срока возврата взноса, вышедший из состава кооператива пайщик имеет право требовать с кооператива уплаты неустойки в размере, предусмотренном уставом, договором или нормами действующего законодательства.

Важно: сумма паевого взноса, подлежащая возврату, не подлежит обложению налогом (НДФЛ), в то время на взысканную неустойку такое освобождение не распространяется.

   В случае, если лицу, вышедшему из состава кооператива, было предоставлено жилье, он обязан освободить его, в противном случае он не может претендовать на возврат паевого взноса, а выселение будет произведено в судебном порядке.

Исходя из этого, и необходимо рассчитать что выгоднее, взять проценты за пользование или настаивать на жилье.

Про срок исковой давности, тут необходимо изучать документы.