Могу ли я рассчитывать на какую то небольшую помощь от гос-ва?

Добрый день. Я мать одиночка, один ребенок, ранее не работала. В собственности имеется частный дом, но он не пригоден для жилья, нет отопления. Могу ли я рассчитывать на какую то небольшую помощь от гос-ва? Может есть какие то льготы. Проживем в Пермском крае.

, Милана Пермякова, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в местную администрацию с целью получения статуса семьи, которой необходимо улучшение условий проживания. В каждом регионе свой перечень документов для этого.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милана!

В РФ есть закон, который определяет общие условия предоставления социальной помощи гражданам в трудной жизненной ситуации — ФЗ №178-ФЗ от 17.07.99 «О государственной социальной помощи...», но условия предоставления такой помощи в регионах разные. Для получения такой помощи в Пермском крае надо обрашаться в органы социальной защиты края, вот ссылка: http://minsoc.permkrai.ru/sots...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51 ЖК РФ.

В п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ одним из таких оснований указано следующее — проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Указанные требования, установленные для жилых помещений, определяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Учитывая, что в Вашем частном доме отсутствует отопление, его можно отнести к жилому помещению, не отвечающему установленным для жилых помещений требованиям. Однако его необходимо признать непригодным для проживания в установленном вышеуказанным Постановлением порядке.

По правилам ч. 1 ст. 52 ЖК РФ гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются по договорам социального найма.