Здравствуйте, подскажите на сколько дней по закону имеют право отключить горячую воду в связи с аварией, нас

Здравствуйте,подскажите на сколько дней по закону имеют право отключить горячую воду в связи с аварией, нас предупредили ,что отключили с 21 июня по 2 июля законно ли это,отключение на 14 дней уже было

, ксения, г. Иркутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»  предусмотрено, что организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение из-за возникновения аварии.

  В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток, согласно Санитарным правилам СанПиН 2.1.4.2496-09 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ».

Для устранения аварийной ситуации не более 8 часов в месяц. При этом дневное ограничение составляет не более 4 часов. В зависимости от сложности и видов работ работы не всегда могут выполняться в регламентированный срок, что  служит поводом для выполнения перерасчета.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления...   отключение системы ГВС на срок более длительный, указанного в Законе, является основанием для обращения в РОспотребнадзор.

Рада была помочь, удачи!

Здравствуйте, Ксения!

Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»  предусмотрено, что организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение из-за возникновения аварии.

  В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток, согласно Санитарным правилам СанПиН 2.1.4.2496-09 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ».

Для устранения аварийной ситуации не более 8 часов в месяц. При этом дневное ограничение составляет не более 4 часов. В зависимости от сложности и видов работ работы не всегда могут выполняться в регламентированный срок, что  служит поводом для выполнения перерасчета.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления...   отключение системы ГВС на срок более длительный, указанного в Законе, является основанием для обращения в РОспотребнадзор.

Рада была помочь, удачи!