Подскажите, могу я рассчитывать на повышенное пособие с 3до 7 лет?

Здравствуйте, я мать одного ребенка, в разводе, алименты не получаю, официально не работаю, имею собственное жилье, площадь которого не превышает 15 кв.м. на человека, состою в службе занятости, имею только школьное образование. Подскажите, могу я рассчитывать на повышенное пособие с 3до 7 лет?

, ирина, г. Самара
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Пособия на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года  назначаются в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении пособия  учитывается доход и имущество семьи.  Если Вы уже получаете пособие без учета введеных новшеств, для оформления Вам необходимо обратиться   в отделение соцзащиты или МФЦ, также можете подать заявление через портал Госуслуг. Будет осуществлена  проверка сведений о доходах и имуществе, и если Ваша семья относится к категории малообеспеченной, будет рассчитан необходимый размер выплаты.

Рада была помочь, удачи!