Когда получили, то ужаснулимь в качестве фотографий и в обработке (фотошоп)

Добрый день!Заказывали альбомы для выпускников.Когда получили,то ужаснулимь в качестве фотографий и в обработке (фотошоп).Хотели вернуть 50%процентов от услуг.Фотограф отказывается возвращать деньги либо переделывать альбомы.Договор не заключали .

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните фотограф оказывал вам услуги в качестве ИП или проста как физ лицо. Если ИП, то возврат возможен на основании Закона о защите прав потребителей.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для начала необходимо направить в его адрес претензию с указанием своих требований. В дальнейшем, если в возврате откажет, нужно подать иск в суд по месту вашего жительства.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.