Или если мы сейчас распишемся, что-то изменится?

Здравствуйте, я не замужем. Приобрела участок под ИЖС, по договору я собственник. Сейчас у меня есть МЧ, и мы планируем на нем строить дом на 2их,скажите пожалуйста как нам его оформить сейчас на 2их?? Или если мы сейчас распишемся, что-то изменится?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если сейчас между Вами будет зарегистрирован брак и будет после построен в период брака дом, то дом станет общим имуществом супругов с размерами долей в праве общей долевой собственности по 1/2 (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ). При этом земельный участок останется в Вашей личной собственности. Но Вы вправе подарить супругу 1/2 долю в праве собственности на участок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».