Я плачу алименты на 2 детей, сейчас стою на бирже, с 1 июля я буду безработным, можно ли мне оформить самозанятость и как с этого я буду платить алименты?

, Иван, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Самозанятым может стать физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Если будет осуществлена  постановка на налоговый учет и будет  оплата налога на профессиональный доход.

В случае получения статуса самозанятого Вы  можете самостоятельно перечислять алименты в размере, установленном решением суда или соглашением об уплате алиментов, с дохода, полученного, в рамках самозанятости.

Рассчитывать на пособие по безработице Вы сможете, после того как  официально прекратите деятельность в качестве самозанятого лица.

Рада была помочь, удачи!