Отвод или замена эксперта строителя

Верховный суд назначил повторную строительную экспертизу после подачи апелляции.

После получения определения на сайте экспертной организации мы увидели сертификаты экспертов данной организации с кодами 16.1

Было написано письмо в органи-ю выдавшую сертификаты с вопросом имеют ли эксперты с сертификатом 16.1 давать вопросы по угрозе жизни здоровья в рез-те сохранения объекта капита-го строения.

Ответ был такой что для предоставления полного ответа на вопросы об угрозе жизни здоровья нужен сертификат с кодом экспертной специальности 16.4, и что в пределы компетенции 16.1 вопросы жизни здоровья не входят.

Как нам теперь поступить ?. Можно ли написать отвод эксперту ведь определение уже вынесено ?....Или использовать это как повод назначить дополни-ю экспертизу в части вопросов угрозы жизни и здоровья ?...И как вообще суду предъявить эти письма ? или потом подавать кассацию ?

Ведь по сути выходит что эксперт строитель не имеет должных знаний и компетенции отвечать на вопросы суда

, Дима Ivanov, г. Ростов-на-Дону
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Статьёй 18 ГПК предусмотрены основания отвода эксперта — участие при предыдущем рассмотрении дела, личная заинтересованность или какая-либо  зависимость от лиц, участвующих в деле.

То есть, заявить отвод по этим основаниям проблематично.

В статье 87 ГПК указано, что в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

То есть, получается, что нужно дождаться завершения назначенной ВС РФ экспертизы…

Самым добросовестным, считаю, будет сейчас написать ходатайство в суд с указанием всех ваших мотивов — о выходе за пределы компетенции эксперта с кодом 16.1 поставлнных судом вопросов- и попросить назначить другого эксперта. А, там уже на усмотрение ВС.

Вариант рассмотрения и потом подавать кассацию (?) — рискованный.

Дима Ivanov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
мы написали заявление а не ходатайство… нужно именно ходатайство написать… а то что рассм. дела приостановлено нескажется на рассмотрении ходатайства?
Дима Ivanov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ходатайство нужно отправить в суд до получения судом экспертизы или на самом заседании предоставить ходатайство?