Выплаты с 3 до 7

Муж хочет подать на выплату с 3 до 7, у нас есть дочь, которой 4 года и у мужа есть еще одна дочь, которой 8 лет. Он платит ей алименты, но с мамой этого ребенка он не был в браке. Скажите может ли он ее указать в заявлении как члена семьи и чтобы наш доход делили не на 3 человек, а на 4, т.е. вместе с этой девочкой?

, евгений, г. Усмань
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Требования к составу членов семьи нанимателя жилого помещения закреплены в статье 69 ЖК РФ и в целом идентичны требованиям, установленным в отношении членов семьи собственников жилых помещений, хотя и имеют некоторые существенные особенности. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся:

проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители данного нанимателя;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

в исключительных случаях иные лица признанные членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, особенностями требований в отношении членов семьи нанимателя жилого помещения являются, во-первых, необходимость ведения общего с нанимателем хозяйства в случае признания в качестве членов семьи других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, во-вторых, обязательный судебный порядок признания в качестве членов семьи иных лиц.

https://www.klerk.ru/law/artic...

Так как дочь не проживает с Вами, то членом семьи она считаться не сможет

евгений
Клиент, г. Усмань
спасибо