И каким способом лучше расстаться с сотрудником?

Сотрудник подал заявление на увольнение 29.04.21. Но организация его не уволила и документы ему не передала. Увольнение произошло только 17.06.21. Что должна выплатить организация? Компенсацию за задержку зарплаты? Как минимизировать финансовые потери организацииив этом случае? И каким способом лучше расстаться с сотрудником?

, Марина, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Уточните, работник все это время продолжал ходить на работу?

Уволить должны были 29.04.2021 или работник подал заявление 29.04.2021 — не ясно, уточните.

Какое основание было указано в заявлении, есть ли у работника на руках копия заявления с отметкой о принятии, какой датой отметка?

Обратился ли работник в суд, в государственную инспекцию труда?

Обращался ли он к работодателю дополнительно после предполагавшейся даты увольнения (которая пока не понятна), настаивал ли на увольнении, если да  — в какой форме обращался?

Только после ответа на эти вопросы, можно будет дать конкретные рекомендации

Как минимизировать финансовые потери организациии

Марина

В общем же случае нужно выплатить расчет за отработанное время, компенсацию неиспользованного отпуска (если полагается).

Компенсацию за задержку зарплаты?

Марина

оснований не усматривается пока.  Если увольнение не было ранее произведено, расчет не начислялся, следовательно и задержки выплаты расчета не было.

А дальше опять надо разбираться- работник работал, не работал, что Вы подразумеваете под

Увольнение произошло только 17.06.21

Марина

это дата издания приказа? а какой датой работник все-таки уволен? Что с трудовой книжкой, какой вариант выбран работником — бумажная или «электронная» тр. книжка? Когда отправлено в ПФР извещение об увольнении?

Применимые нормы ст.ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ и т.д. пока подробно не считаю нужным «расписывать», так как нужно выяснить ситуацию (примечание для коллег- жалобщиков на ответ без ссылок на закон).

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Сотрудник подал заявление 29.04.21 просил уволить этой датой. На работу не ходил. Обратился за юридической помощью и принёс претензию. Грозится пойти в суд. Заявление по-собственному.
Марина
Клиент, г. Ульяновск
Никаких копий заявления с отметками нет на руках
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Сотрудник подал заявление на увольнение 29.04.21 просил уволить этой датой

Т.е. без истечения срока предупреждения об увольнении две недели насколько я понимаю.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. http://www.consultant.ru/docum...

А потому здесь возникает вопрос, такое соглашение между Вами  и работником было достигнуто или нет, если да, то в какой форме оно было оформлено, это может быть визирование заявление работника руководителем на самом заявлении. например — «в приказ» т.п., что уже является подтверждением достигнутого между Вами соглашения.

Если же такого соглашения и его подтверждения нет, в таком случае работник мог быть уволен только по истечении двух недель.

Согласно закону, подача им заявления не освобождает его от выполнения обязанностей по условиям трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины труда.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей…
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это уже нарушение со стороны работника в любом случае, если у него нет уважительной причины невыхода на работу.

 Обратился за юридической помощью и принёс претензию. Грозится пойти в суд. Заявление по-собственному.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает претензионного порядка.

Что касается в общем его требований, то здесь скорее требования следует предъявить ему о том, почему он не вышел на работу тогда, когда был обязан это сделать, есть ли уважительная причина его невыхода которую он может подтвердить документально, и также о том, что при ее отсутствии работодатель имел полное право уволить его за прогул.

Увольнение произошло только 17.06.21.

Не следовало его  вообще увольнять по собственному желанию при таких обстоятельствах, а следовало его уволить за прогул.

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)

https://www.garant.ru/products...

Что должна выплатить организация? Компенсацию за задержку зарплаты? Как минимизировать финансовые потери организацииив этом случае? И каким способом лучше расстаться с сотрудником? Сегодня хотели ему отдать трудовую. Требует уволить сейчас и зарплату хочет за эти дни.

Выплатите ему то, что в обязательном порядке предусмотрено законом, это указано в статьях:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

В остальном, если он еще чего то требует откажите, так как в данной сиутации считаю имеются все признаки злоупотреблением правом со стороны работника, если он считает что имеет еще право на что-либо, пусть обращается в суд, вы же в суде возражайте и ссылайтесь на допущенные им нарушения и факт злоупотребления правом с его стороны. Мое мнение здесь однозначное. не идти у него и его требований «на поводу». так как в этом отношении ситуация явно спорная, пусть в таком случае ее разрешает суд с учетом мнения, доказательств и доводов представленных обеими сторонами.

Тем более имеются и разъяснения на этот счет, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска....

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация также приведена здесь:https://www.garant.ru/article/...

Трудовую также выдайте или направьте ему уведомление по по месту жительства о том, чтобы он дал свое согласие ему ее направить при этом не важно если он его не даст, это Вас уже освободит от ответственности.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обозначу  свою позицию.

Поскольку право  работника  на  увольнение  возникает  при  наличии документа,  оформленного  в  письменном  виде, то, в  его  отсутствии,  у  работодателя  не  возникает  обязанности  уволить  сотрудника.

Трудовой  кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2EEB4B4526EB02244502AE2D4A16B3F8&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=172&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=3029162412216217883&REFFIELD=134&REFDST=494&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100521%3Btext%3D%3Cdummy%3E%CA%EE%E4%E5%EA%F1%EE%EC%3C/dummy%3E%3Bindex%3D1606&REFDST=494» id=«mr» o=«172» data-title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 30.04.2021)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.05.2021)="" "="">Кодексом

   или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2EEB4B4526EB02244502AE2D4A16B3F8&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=202&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2230216241221621410&REFFIELD=134&REFDST=494&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100379%3Btext%3D%3Cdummy%3E%E7%E0%EA%EE%ED%EE%EC%3C/dummy%3E%3Bindex%3D1606&REFDST=494» id=«mr» o=«202» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 24.03.2021)
» О="" государственной="" гражданской="" службе="" Российской="" Федерации"="" Федеральный="" закон="" от="" 30.11.2011="" n="" 342-ФЗ="" (ред.="" 08.12.2020)="" «О=»" в="" органах="" внутренних="" дел="" Федерации="" и="" внесении="" изменений="" отдельные="" законодательные="" акты="" 08.05.1994="" 3-ФЗ="" 22.12.2020)="" статусе="" сенатора="" депутата="" Государственной="" Думы="" Федерального="" Собрания="" Список="" содержит="" 7="" ссылок="" 6="" документах="" "="">законом

. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

значит, тот  период, когда  работник  считал  себя  уволенным  и не появлялся  на  работе,  считается  прогулом ( статья подпункт «а»   пункта 6  статьи 81 Трудового кодекса РФ  ),  его  можно  уволить  по  этой  статье.

Другое  дело  и  проблема  в том,  что

У

вольнение произошло только 17.06.21.

то есть, Вы  уже  оформили  записи  в  трудовой  книжке, приказ  о  расторжении об  увольнении  по инициативе  работника?  Если  нет, то  тогда  надо  увольнять  по  статье  81 ( подпункт «а» пункт 6).  Если  же  запись  сделали, тогда усложняется  проблема,  потому  что,  получается  безосновательное  увольнение  работника ( в  отсутствии  письменного документа =   формальное отсутствие  воли  работника  на  прекращение  трудовых отношений), тогда  надо  исправлять  запись  об  увольнении, так  как,  если  воли работника  на  увольнение  не  было, то  квалифицировать  можно как  увольнение  по инициативе работодателя,  но  при  наличии  записи  в  трудовой  книжке  об  увольнении  по  собственному  желанию работника, надо объяснять  такую  ошибочную запись, а  это  уже  судебный  порядок  естественно ( работник  сам  не  захочет  конечно).

Если  увольнение  происходит  по  статье  81( под. «а» пункта 6) Трудового кодекса РФ, то  в этом  случае  выплата  компенсаций  не предусматривается

Трудовой  кодекс РФ
Статья 181.1. Выходные пособия, компенсации и иные выплаты работникам в отдельных случаях прекращения трудовых договоров

Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, уполномоченных органов юридического лица, а равно и собственника имущества организации или уполномоченных собственниками лиц (органов) не могут предусматриваться выплата работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных выплат в любой форме в случаях увольнения работников по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса), или прекращения трудовых договоров с работниками по установленным настоящим <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2EEB4B4526EB02244502AE2D4A16B3F8&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=605&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=1430516241239629202&REFFIELD=134&REFDST=1999&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D504%3Btext%3D%3Cdummy%3E%CA%EE%E4%E5%EA%F1%EE%EC%3C/dummy%3E%3Bindex%3D3340&REFDST=1999» id=«mr» o=«605» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 30.04.2021)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.05.2021)="" "="">Кодексом

, другими федеральными <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2EEB4B4526EB02244502AE2D4A16B3F8&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=636&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2701716241239622203&REFFIELD=134&REFDST=1999&REFDOC=382637&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D8%3Btext%3D%3Cdummy%3E%E7%E0%EA%EE%ED%E0%EC%E8%3C/dummy%3E%3Bindex%3D3340&REFDST=1999» id=«mr» o=«636» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
» О="" муниципальной="" службе="" в="" Российской="" Федерации"="" Федеральный="" закон="" от="" 22.08.1995="" n="" 151-ФЗ="" (ред.="" 13.07.2020)="" «Об=»" аварийно-спасательных="" службах="" и="" статусе="" спасателей"="" "="">законами
 основаниям, если это связано с совершением работниками виновных действий (бездействия).

первое  сообщение  прошло некорректно,  поэтому  дублирую

Здравствуйте.

Обозначу  свою позицию.

Поскольку право  работника  на  увольнение  возникает  при  наличии документа,  оформленного  в  письменном  виде, то, в  его  отсутствии,  у  работодателя  не  возникает  обязанности  уволить  сотрудника.

Трудовой  кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим  Кодексом или иным федеральным законом.

. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

значит, тот  период, когда  работник  считал  себя  уволенным  и не появлялся  на  работе,  считается  прогулом ( статья подпункт «а»   пункта 6  статьи 81 Трудового кодекса РФ  ),  его  можно  уволить  по  этой  статье.

Другое  дело  и  проблема  в том,  что

Увольнение произошло только 17.06.21.

то есть, Вы  уже  оформили  записи  в  трудовой  книжке, приказ  о  расторжении об  увольнении  по инициативе  работника?  Если  нет, то  тогда  надо  увольнять  по  статье  81 ( подпункт «а» пункт 6).  Если  же  запись  сделали, тогда усложняется  проблема,  потому  что,  получается  безосновательное  увольнение  работника ( в  отсутствии  письменного документа =   формальное отсутствие  воли  работника  на  прекращение  трудовых отношений), тогда  надо  исправлять  запись  об  увольнении, так  как,  если  воли работника  на  увольнение  не  было, то  квалифицировать  можно как  увольнение  по инициативе работодателя,  но  при  наличии  записи  в  трудовой  книжке  об  увольнении  по  собственному  желанию работника, надо объяснять  такую  ошибочную запись, а  это  уже  судебный  порядок  естественно ( работник  сам  не  захочет  конечно).

Если  увольнение  происходит  по  статье  81( под. «а» пункта 6) Трудового кодекса РФ, то  в этом  случае  выплата  компенсаций  не предусматривается

Трудовой  кодекс РФ
Статья 181.1. Выходные пособия, компенсации и иные выплаты работникам в отдельных случаях прекращения трудовых договоров

Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, уполномоченных органов юридического лица, а равно и собственника имущества организации или уполномоченных собственниками лиц (органов) не могут предусматриваться выплата работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных выплат в любой форме в случаях увольнения работников по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (   часть третья статьи  192 настоящего Кодекса), или прекращения трудовых договоров с работниками по установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами  основаниям, если это связано с совершением работниками виновных действий (бездействия).