Для чего мне нужен диплом и сертификат?

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, я заканчиваю колледж, 30 июня мне должны будут выдать диплом об окончании, вместе с сертификатом массажиста (прошла курсы платно за 32 тысячи), собираюсь поступать в военную медицинскую академию, там проходят вступительные испытания с 1 июля по 18 июля, я подала заявление на имя директора колледжа, что мне надо выдать диплом и сертификат массажиста раньше, до 24 июля в связи с поступлением, на что поступил ответ: мы не знаем успеем ли вам напечатать диплом к этом времени, но постараемся. Но проблема в другом, мой сертификат по массажу сказали, по техническим причинам, выдадут только 20 июля. Что мне делать в таком случае, я хочу получить все свои документы 24 июня и распрощаться с колледжем.

Для чего мне нужен диплом и сертификат? Я получаю красный диплом - это дополнительные баллы при поступлении (10 баллов), и сертификат по массажу даст дополнительных 5 баллов.

Курсы массажа официально закончились ещё в апреле

А защита диплома была 15 июня

, Полина, г. Ангарск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Полина!

Что мне делать в таком случае, я хочу получить все свои документы 24 июня и распрощаться с колледжем.

В соответствии с п. 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов  утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

https://base.garant.ru/70526910/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Таким образом, Вам необходимо запросить в учебной части приказ об отчислении выпускника, именно с момента его издания отчитывается 10 дней.

Во-первых — в случае, если сроки выдачи соблюдаются, единственным вариантом будет прийти к взаимному согласию с директором колледжа.
Однако, необходимо понимать, что бланки дипломов печатают к определенным срокам, в соответствии с заключенным договором и вполне возможно, что руководство колледжа не сможет повлиять на данную ситуацию.

Во-вторых — к сожалению, образовательные учреждения довольно часто нарушают сроки выдачи дипломов.
Нарушение обязательных требований по выдаче диплома в срок оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), и может являться основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Если после разъяснения представителям образовательного учреждения диплом не будет выдан в установленный срок, следует обжаловать бездействие должностных лиц  в Рособрнадзор.

Желаю Удачи!

Полина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

 .., мне надо выдать диплом и сертификат массажиста раньше, до 24 июля в связи с поступлением, на что поступил ответ: мы не знаем успеем ли вам напечатать диплом к этом времени, но постараемся. Но проблема в другом, мой сертификат по массажу сказали, по техническим причинам, выдадут только 20 июля.

Что касается в общем положений законодательства РФ регулирующего выдачу документа о среднем профессиональном образовании, то здесь порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования  и науки РФ   от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 33 Приказа следует, что:

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но при этом из пункта 12 этого же Приказа следует, что:

12. Образовательная программа среднего профессионального образования включает в себя учебный план, календарный учебный график,...

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. выдача диплома осуществляется  согласно  календарному  учебному  графику.

А согласно Приказу Министерства образования   и науки РФ от 25 октября 2013 года N 1186   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»:

22. Диплом выдается...на основании решения Государственной экзаменационной комиссии. … не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь необходимо главное основание это -  решение Государственной экзаменационной комиссии, если оно уже принято, ничего не мешает образовательному учреждению вынести такой приказ об отчислении с выдачей диплома. А потому Вам следует настаивать именно на этом и конечно же выяснить принято соответствующее решение комиссией или нет.

Что касается этого вопроса:

.вместе с сертификатом массажиста (прошла курсы платно за 32 тысячи)

Здесь насколько я понял из вопроса, речь идет уже о предоставлении платных образовательных услуг,  что регулируется условиями заключенного с Вами договора на их оказание, а сам порядок их предоставления должен осуществляться в рамках Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно пункт 13 Постановления следует, что:

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения: ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
м) сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

Т.е. здесь правоотношения основаны именно на договоре, а значит условия, порядок и основания для выдачи документа подтверждающего освоение образовательной программы. регулируется в первую очередь договором, и здесь Вам необходимо ссылаться на него в части разрешения вопроса о выдаче документа об обучении. если исполнитель услуги нарушает условия договора, Вы вправе предъявить письменную претензию и потребовать от исполнителя  во внесудебном порядке выполнить свои обязательства.

Таким образом, Вам необходимо запросить в учебной части приказ об отчислении выпускника, именно с момента его издания отчитывается 10 дней.

Зонтов Николай

Это не так.

Основанием для выдачи диплома является — решение Государственной экзаменационной комиссии. это прямо указано в ведомственном приказе, который я привел выше в своем ответе,  приказ  является основанием для отчисления и он должен быть вынесен на основании решения принятого комиссией.

Если такое решение принято, то они обязаны вынести основываясь на нем соответствующий приказ об отчислении и выдать диплом. А потому здесь основанием для выдачи является не сам приказ об отчислении как таковой, а именно решение комиссии. Приказ же это локальный акт образовательной организации реализующий данное решение. А значит клиентке следует запросить информацию именно о наличии решения комиссии как главного основания. а не приказа которого нет. так как из вопроса и ситуации в нем указанной понятно то, что клиентку еще не отчислили, и диплом ведь она не получила. в вопросе все ясно и четко разъяснено клиенткой по ситуации, разве это не очевидно:

Добрый вечер, скажите, пожалуйста,.....я заканчиваю колледж, ...

а потому о запросе какого приказа здесь можно вести речь, его естественно никто еще не принимал.

Необходимо основываться именно на решение комиссии. если таковое уже принято и оформлено.

При чем сделать оан это вправе согласно праву предоставленному положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление… с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

http://www.consultant.ru/docum...