И жить с бабушкой.так как родителей нарушаю родительский закон

Здравствуйте как меня отказаться от родителей . И жить с бабушкой .так как родителей нарушаю родительский закон

, илья, г. Братск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Илья!

Если у Вас тяжелая ситуация в семье, Вы можете самостоятельно обратиться в органы опеки и просить помощи в сложившейся ситуации.

Согласно СК РФ ребенок в любом возрасте имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой и заявлением. По достижении четырнадцатилетнего возраста ребенок имеет право обратиться от своего лица в судебные органы. Кроме того, все должностные лица обязаны сообщить в органы опеки и попечительства о нарушении прав ребенка, если таковые были ими замечены.

Если ребенок оказывается в бедственном положении, прокурор инициирует судебное разбирательство, в ходе которого лица, нарушающие права ребенка, могут быть лишены родительских прав, отстранены от совместного проживания с ребенком или аннулированы в праве опекунства или усыновления

Здравствуйте. Илья

Дело еще в том — не откажется ли бабушка стать Вашим опекуном. Просто так бабушке Вас ни кто не отдаст. Будет оценен и возраст бабушки и ее материальное положение. поэтому Вам стоит очень хорошо подумать. прежде чем обратиться в органы опеки. Если бабушку не назначат опекуном, то вы можете попасть в детский дом (в случае лишения родительских прав Ваших маму и папу).