На данный момент я стажируюсь официантом и в течении этого и следующего месяца меня могут взять туда работать

мне 17 лет и я хочу уйти после 10 класса и никуда не поступать. возможно ли это как-то? я читала, что это возможно, если заключить трудовой договор. на данный момент я стажируюсь официантом и в течении этого и следующего месяца меня могут взять туда работать. можете рассказать подробности, мне важно знать, возможно ли это

, Виктория, г. Новокузнецк
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет,

При поступлении на работу с вами должны заключить трудовой договор. Трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок, а может быть заключен на какой-то срок.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Кроме того, на вас должны завести трудовую книжку.

Трудовая книжка  является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Она может быть на бумажном носителе, или электронной.

При заключении трудового договора  может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

Срок испытания не может превышать трех месяцев.

При приеме на работу  предусмотрен обязательный предварительный медицинский осмотр.

Поскольку ваша сфера деятельности — общественное питание, то потребуются обязательные прививки, установленные для вашего вида деятельности.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

мне 17 лет и я хочу уйти после 10 класса и никуда не поступать. возможно ли это как-то? я читала, что это возможно, если заключить трудовой договор

Виктория

у Вас не совсем внятное представление о так называемой «эмансипации».

По закону родители обязаны обеспечить получение ребенком среднего общего образования (полного). Самостоятельно принять решение об оставлении образовательной организации Вы не сможете, если родители будут против. Чтобы «выйти из под власти» родителей несовершеннолетний может обратиться к процедуре эмансипации, то есть приобретения полной дееспособности до достижения 18 лет. Для этого несовершеннолетний должен иметь самостоятельный заработок или иной постоянный доход от собственного имущества или предпринимательской деятельности.

Вот такая связь между трудовым договором и правом на прекращение образовательных правоотношений.

Однако, учитывая, что официантов, особенно молодых, часто обманывают, официально не оформляют на работу, а «кормят завтраками», а если оформляют, то официальный размер заработка ставят минимальным, не факт, что орган опеки и попечительства и (или) суд (если дело дойдет до эмансипации в судебном порядке) встанут на вашу сторону.

Кроме того, суд по эмансипации может длиться несколько месяцев, с учетом апелляционного обжалования — точно более полугода, к тому времени Вам и так 18 исполнится может.