Бесплатное проведение газа до участка

Добрый день, недавно вышел закон о бесплатном подведении газа до участка, подали заявку на ТУ на газ и получили одобрение, но в нем указано, что нужно платить за подведение газа до участка, как сделать это бесплатно, куда обращаться кроме газораспределительной организации? Спасибо

, Петр Семенов, г. Качканар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Для бесплатного подведения газа до участка нужно обращаться в газораспределительную организацию и запросить форму заявки на социальную газификацию, поскольку формы заявок на ТУ на газ и на социальную газификацию различаются. Также необходимо будет написать заявление на аннулирование заявки на ТУ на газ.

Действия газораспределительной организации можно обжаловаться в Министерство энергетики субъекта РФ,  где расположен объект, который планируется газифицировать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр Семенов
Клиент, г. Качканар
Спасибо. А есть примерные формы этой заявки? Они могут отказать в подаче такой заявки?
Петр Семенов
Клиент, г. Качканар
Позвонил. Сообщили что расстояние от границ до нашего дома более 200 метров. По постановлению они бесплатно подключают до 200 метров.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

вышел закон о бесплатном подведении газа до участка, подали заявку на ТУ на газ и получили одобрение, но в нем указано, что нужно платить за подведение газа до участка, как сделать это бесплатно, куда обращаться кроме газораспределительной организации?

Обращаться нужно в местный райгаз ( горгаз).а также администрацию своего района и поселения.

Должно быть обеспечено бесплатное подключение к газу, как и говорил наш президент.

Петр Семенов
Клиент, г. Качканар
позвонил, они сообщили, что расстояние до объекта более 200 метров и платить нужно самим

Иван

обратитесь письменно в адрес райгаза и администрации