Сосед по новостройке предъявляет претензию к моему ремонту 1

Сосед по новостройке предъявляет претензию к моему ремонту. 1) Что трубы идущие к кухонной мойке установлены неправильно- вмурованы в стену и создают шум от воды. Ссылается на СНиП 2)Что я неправильно установила дверь, которая открывается наружу и при открывании на 120 может касаться его двери и заблокировать ему проход. Что увеличен проем двери. Мои рабочие заверяют, что мы ничего не нарушили и установили все правильно.

, Юлия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Как установлено пунктом 5.4.10 «СП 30.13330.2016. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. СНиП 2.04.01-85*»

Прокладку стояков и разводки следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

Не совсем ясно из вопроса как именно у Вас проложены трубы, но «прятать» трубы в стену, в целом — нельзя.

В части же двери — то требования с её открыванию наружу актуально только для противопожарных правил и норм и для путей эвакуации. Личная входная дверь к путям эвакуации не относится.

Поэтому, в этой части, его замечания — беспочвенны.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Стена на кухне не несущая. Стыковых соединений в стене нет.
Считается ли это неправильным? Претензия, что дверь должна быть внутрь, потому что если открыть широко, то якобы блокирует его выход. Но дверь обычно и не открываем широко и сама она открывается максимум на 100 градусов. В этом случае у него остаётся место для открытия своей двери на 50 градусов и свободный выход в коридор. Между нашими дверями по стене 93 см.
Непонятно что в действительности считается блокировкой двери соседа.