Моя дочь проходит преддипломную практику на предприятии, вуз заставляет оформлять договор между

Моя дочь проходит преддипломную практику на предприятии , вуз заставляет оформлять договор между предприятием и вузом , чтобы для успешной защиты диплома предприятие должно перечислить вузу 10тыс рублей имеет ли право вуз требовать заклюяение такого договора . Дочь учится на бюджете

, Любовь, г. Владивосток
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В целях направления студентов на практику и ее успешного прохождения между вузом и предприятием (сторонней организацией) действительно заключается договор о практической подготовке обучающихся. Однако данный договор заключается как двустороннеобязывающий и безвозмездный для обеих сторон. Правила заключения договора регламентируются п. 6-8 ФЗ «Об образовании», Приказом Минобрнауки России № 885, Минпросвещения России № 390 от 05.08.2020 (ред. от 18.11.2020 г.) «О практической подготовке обучающихся».

С уважением, адвокат Анастасия Душаева