Здравствуйте.хочу выкупить долю в КВ у двоюродного брата под материнский капитал.ребенку нет 3 лет

Здравствуйте...хочу выкупить долю в КВ у двоюродного брата под материнский капитал..ребенку нет 3 лет.. с чего начать?

Уточнение от клиента
Значит сначала надо взять заём в банке, а потом уже ехать с документами в ПФ чтобы указать куда будет направлен мат капитал?)
, Екатерина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Закажите выписку о праве собственности из ЕГРН в МФЦ или электронно. Посмотрите, кто собственник, есть ли обременения или аресты. Если есть, сделка не пройдет, пока не будут сняты обременения (например, погашены долги).

Если собственник один, то заключаете договор купли-продажи, относите в ПФ РФ для одобрения, заключаете сделку. Но погасить маткапиталом до 3 х лет ребенку можно только кредит, т.е. приобретать долю надо с использованием заемных средств.

Если в квартире несколько собственников, то договор купли-продажи возможет только нотариально и с получением согласия других собственников.

СТ. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».