Какие выплаты должно оплатить предприятие?

Добрый день. Мужу на работе 11.06.2021 выдали уведомление о сокращении с 1 октября 2021 года. Подскажите, пожалуйста, если он согласен на сокращение...как формулировать заявление на увольнение? Какие выплаты должно оплатить предприятие? Заранее спасибо

, Надежда, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте.

В последний день работы бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1ст. 140 ТК РФ). Работнику также должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. А если сотрудник увольняется из организации, расположенной в одном из районов Крайнего Севера, – не свыше трех месяцев (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

Если трудовой договор расторгается по соглашению с работником до истечения срока предупреждения об увольнении, ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения указанного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Поэтому в заявлении на увольнение укажите, что увольняетесь до истечения срока предупреждения об увольнении на основании ст. 180 ТК РФ.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!