Какими статьями я могу руководствоваться для разрешения вопроса?

Договор аренды жилого помещения с 7 апреля по 20 июня , за период с 7 июня по 20 июня арендодателя требует полную сумму месячного платежа. какими статьями я могу руководствоваться для разрешения вопроса???

, михаил, г. Иркутск
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

В случае, если Вы частное лицо и снимаете квартиру, применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

михаил
Клиент, г. Иркутск
Так, что в итоге? Я должен платить за 13 дней сумму, соответствующую оплате за месяц?

Закон указывает на условия договора найма. Конкретного указания на порядок оплаты нет (полный месяц или нет).

В случае, если договором предусмотрена фиксированная ежемесячная сумма, то как правило в данном случае оплачивается как за месяц проживания.

В таких случаях договариваются с собственником жилого помещения и при взаимном соглашении оплачивают пропорционально прожитым дням. Допустим ежемесячная плата 12750 рублей. В месяце 30 дней. Оплата за день проживания составляет 425 рублей. Соответственно за 17 дней проживания сумма составляет 7225 рублей.