Документы для работы по договору гражданина Казахстана

Здравствуйте, хотим устроить на работу гражданина Казахстана, знаю, что для них есть какой-то упрощенный режим.

1) Что мне требуется от него для легальной работы?

2) Нужно-ли куда-то специально по нему отчитываться?

3) Какие условия соблюсти что бы не получить никаких штрафов и санкций? Трудовая книжка Казахстана в России действительна?

Спасибо

, Алексей Гринберг, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Разрешения гражданину Казахстана не нужно, оформляете его по трудовому договору в обычном порядке.

Это регламентировано ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯО ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
ст.4

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора.Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Дополню, что помимо документов, указанных в ст.65 Трудового кодекса РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет
работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор
заключается впервые или работник поступает на работу на условиях
совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного
страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц,
подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии
специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Гражданин Казахстана предъявляет и документ подтверждающий законность его нахождения на территории РФ, а именно постановку на миграционный учет.

По Вашим вопросам:

1. Заключить трудовой договор при наличии всех документов.

2. В обычном порядке как и о гражданах РФ, пенсионные страховые отчисления, налоговая.

3. Если все сделаете правильно, то никаких штрафов.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» с 01.01.2012 упростились правила приема на работу граждан- мигрантов.

При приеме на работу мигрант представляет работодателю:- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - трудовую книжку (исключение, когда трудовой договор заключается впервые, либо работник принимается на работу пр совместит.) ;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (начиная с 01.01.2012 года оно оформляется в большинстве случаев, поскольку начиная с этой даты к застрахованным лицам относят не только постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, но и иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев);

  — документ об образовании;

— миграционную карту.Разрешение на работу не нужно. С 01.01.2012 отменен порядок уведомления государственных органов (ФМС России, службы занятости, налоговых органов) о заключении (расторжении) трудового договора.  Может быть заключен срочный договор или договор на определенный срок, поскольку заключение бессрочного трудового договора может повлечь споры с органами миграционного учета, т. к. постановка на миграционный учет для граждан Казахстана в соответствии с Соглашением оформляется на срок действия трудового договора. Ставка налога на доходы физических лиц определяется в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в зависимости от периода нахождения иностранного работника на территории РФ. Т.е., если между организацией и гражданином Респ. Казахстан заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории РФ не менее 183 дней, доходы такого сотрудника организации, полученные от источников в РФ, подлежат налогообложению по ставке 13% с даты начала работы по найму. Если же он находится на территории РФ меньше 183 дней – то по ставке 30%.

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

В 2013 г. для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданиндолжен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком. Свои знания нужно будет подтвердить либо сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному, выданным в порядке, установленном законодательством РФ, либо документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории РФ (перевод документа должен быть нотариально удостоверен); выданным образовательным учреждением на территории бывшего СССР (до 1 сентября 1991 г.) или выданным на территории РФ (с 1 сентября 1991 г.). Подтверждения владения русским языком для получения разрешения на работу не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком.