Во-первых, сохраняется ли у меня до сих пор отсрочка от армии?

Добрый день,

Был зачислен в очную аспирантуру в 2019 году, на момент зачисления (30 августа 2019 года) было 24 года, через 2 месяца ушел в академический отпуск, в ноябре исполнилось 25 лет, срок отпуска чуть менее года. Во-первых, сохраняется ли у меня до сих пор отсрочка от армии? (Военкомат ничего не присылал) и мое обучение не увеличилось более, чем на год. Насколько я понимаю срок отсрочки от призыва составляет 3 года на обучение в аспирантуре + 1 год на защиту, так лично мне исполнялось бы 27 лет через 2 года и 2 месяца после зачисления, то получается я лишаю военкомат какой либо апелляции почему я должен лишаться отсрочки ведь мое пребывание в академическом отпуске никак не влияет на то, что я бы не успел закончить аспирантуру, ведь 27 лет мне исполнялось бы в начале третьего курса - за 9 месяцев до его окончания даже если бы я не уходил в академ.

Во-вторых, что будет, если меня отчислят, например, за месяц до того, как мне исполнится 27 лет и военкомат не будет присылать никаких повесток.

, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы возьмете академический отпуск, обучаясь в аспирантуре сейчас — то Вы утратите право на отсрочку, поскольку в настоящее время, ее сохранение в таких ситуациях не предусмотрено.

Однако, стоит учесть, что ФЗ  от 30.12.2020 N 517-ФЗ предусматривает, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;".

Данный закон вступает в силу с 1 сентября 2021 г., поэтому при получении академического отпуска после этой даты предполагает возможность ее сохранения.