Могу ли я не предупреждать супруга о своем решении и уехать без его ведома?

Здравствуйте. Находимся сейчас с супругом и малышкой (8 месяцев) в отпуске. Хочу уехать с ребёнком домой. Могу ли я не предупреждать супруга о своем решении и уехать без его ведома?

, анна, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Супруг не вправе давать вам указания, обязательные к исполнению, где вам находится и куда вам нельзя ехать. Поэтому вы, естественно, вправе сами решать ехать вам куда-либо или нет.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  не  предупреждать, есть  понятие  свободы   передвижения, но  все  таки  позвонить  и  сказать  где  находитесь  необходимо, что  бы  в  розыск  Вас  с  ребенком  не  обьявлял.