Жена хочет подать на алименты, официально я не работаю

здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросу развода. жена хочет подать на алименты, официально я не работаю. она мне говорит что с меня будет взыскивать в месяц 12800р, такими деньгами я не обладаю. как мне быть?

как правильно поступить? от ребёнка я не отказываюсь

, Антон, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. По закону с вас взысканию подлежит на 1 ребенка — 25% от дохода. далее, как следует из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам- 3. Размер задолженности по алиментам,… определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ   — Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок… либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, если должник не работает и не имеет официального заработка, алименты в соответствии со ст. 83 СК РФ на содержание несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы с него в твердой денежной сумме.

Обычно размер твердой денежной суммы определяется судом в процентном отношении к прожиточному минимуму на ребенка, установленного в регионе проживания взыскателя, в размере 1/2 от данного размера прожиточного минимума, с последующей индексацией по правилам ст. 117 СК РФ пропорционально росту величины прожиточного минимума.