Не вышел ли срок, в который можно это заявление написать?

Здравствуйте, у меня в магазине пропала карта, возможно, я ее либо забыла на кассе, когда оплачивали покупку, либо ее кто-то вытащил. Также в этот же день с нее два раза пытались сделать покупку, но т.к. денег на ней не было, у них ничего не получилось. Прошло уже больше двух недель, можно ли написать заявление? Не вышел ли срок, в который можно это заявление написать? Да и по сути деньги с карты не были списаны, однако я хочу наказать тех, кто решает воспользоваться чужими деньгами

, Ксения, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ксения,  добрый день. У Вас правильная гражданская позиция. Действия лиц, которые пытались снять деньги с карты подпадают под покушение на хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств с банковского счёта. Срок не вышел. обращайтесь в порядке ст 143 УПК РФ с заявлением о преступлении в районный отдел полиции, где была утеряна карта.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! В Вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту хищения. Срок обращения, разумеется, не прошел.

Ваше заявление будет зарегистрировано и по нему уполномоченные лица МВД будут проводить проверку. По окончанию проверки будет вынесено процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Обратиться можете посредством использования Интернет-ресурса Управления МВД по соответствующему субъекту, выбрав тот территориальный орган МВД, где проживаете. Либо непосредственно в ближайшей отдел с заявлением. Приложите скриншоты СМС-сообщений о попытке хищения денежных средств, реквизиты карты.

Если по окончанию рассмотрения заявления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не расстраивайтесь, Вы сделали все что могли.