Буду благодарна за помощь - что я должна делать?

31 мая 2021 г. мне было прислано смс - сообщение, по которому я узнала о постановлении и взыскании с меня по суду более 75 000 рублей за неуплату счетов за квартиру. В Москве я ответственным квартиросъемщиком не являюсь. И прописана с пометкой - "безо всяких прав на жилплощадь". Лицевой счет оформлен на другого человека. Я живу и в течение 3-х лет оплачиваю дом в пос. Выша. Но претензии прдъявили мне. Арестованы все карты и счета. Вероломно вскрыты даже моя кредитная и карта ВТБ. На обе карты повесили этот огромный долг! Телефон горячей линии недоступен. Насколько правомерны такие действия? Долг подруга оплатила неделю назад. Но арест с меня не снимают. Банки скоро назначат штрафы. Буду благодарна за помощь - что я должна делать?

С уважением, Анна Александровна

Тел. 8 930 87 332 87

Нахожусь в пос. Выша недалеко от города Шацк, Рязанской области.

, Анна Александровна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы проверили на сайте ФССП основания возбуждения исполнительного производства? Это судебный приказ мирового судьи или решение суда?

 Для отмены исполнительных действий необходима отмена судебного решения, поэтому для того, чтобы дать правильные консультации, необходимо знать, что это за решение.

Если это — судебный приказ, то возможно подать возражения относительно его исполнения мировому судье одновременно с заявлением о восстановлении срока подачи этих возражений на основании ст. 112 ГПК РФ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если это решение суда, то возможно обжаловать его в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Вместе с тем, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

И если Вы зарегистрированы в этом жилом помещении как член семьи нанимателя, то независимо от того, что лицевой счет открыт на имя другого человека — нанимателя жилого помещения, ответственность по долгам за жилищные и коммунальные услуги будет  солидарная.

Анна Александровна
Клиент, г. Москва
Благодарю. На сайт ФССП еще не заходила. Посмотрю. Родственником нанимателя квартиры не являюсь. Просто подруги. Был еще вопрос. И он сейчас «горящий» — насколько правомерны действия приставов в отношении моих кредитов? Какое право они имели право вторгаться туда и навешивать огромный долг? Причем на обе карты. Мы совсем не защищены? Пока улаживается дело, банки наложат на меня штрафы. Мне было сказано, что пока я должна оплатить все — очеррдной платеж и 75 000 (долг от приставов).