Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия или нет?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, такая ситуация: живем в ЗАТО, въезд строго по пропускам. Муж, возвращаясь с работы показал при въезде в город на КПП ксерокопию пропуска, солдат на кпп сказал, что по ксерокопии нельзя проезжать, при этом муж показал оригинал пропуска, который был у него в паспорте ( оригинал не показал сразу, так как в силу специфики работы были грязные руки и не хотел пачкать паспорт). Подошел офицер на кпп, посмотрел на оригинал и сказал, что все равно не пустят в город, так как ксерокопия документа приравнивается к подделке и несмотря на наличие при себе оригинала въезд запрещён и пригрозил вызвать военную прокуратуру. Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия или нет? И есть ли какая-то статья по которой можно предъявлять ксерокопию при наличии с собой оригинала? Спасибо

, Анастасия, г. Краснознаменск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подошел офицер на кпп, посмотрел на оригинал и сказал, что все равно не пустят в город, так как ксерокопия документа приравнивается к подделке

Это однозначно не так, и за изготовление ксерокопии официального документа привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ невозможно, поскольку согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”

8. Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

При простом ксерокопировании происходит создание копии официального документа, а не его подделка, поэтому утверждение офицера неверно.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия или нет? И есть ли какая-то статья по которой можно предъявлять ксерокопию при наличии с собой оригинала?

Согласно ст. 4 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14.07.1992 N 3297-1

2. Органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования:
участвуют совместно с руководителями организаций и (или) объектов, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, и органами федеральной службы безопасности в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, в определении пропускного режима в закрытом административно-территориальном образовании, за исключением режимных территорий организаций и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон;

Если органами местного самоуправления установлен пропускной режим, то проезд на территорию ЗАТО должен осуществляться по пропускам. При этом, ксерокопия пропуска не является официальным документом, и въезд/проход на территорию ЗАТО по ней невозможен, только при предъявлении подлинного пропуска возможно осуществить проникновение в ЗАТО. И если Ваш супруг предоставил подлинный пропуск, то его обязаны были пропустить на территорию.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Анастасия. Соглашусь с коллегой Сергеем. В изготовлении ксерокопии данного документа нет никакого состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ

 Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях

Подделка включает в себя иные действия. Ксерокопирование любого документа законодательно не запрещено. При предъявлении оригинала пропуска его обязаны были пропустить. Тут уже со стороны офицера идет нарушение в виде отказа пропустить мужа в город по предъявленному пропуску  и можно на него написать жалобу.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

К сожалению, должен сказать, что действия законны по аналогичному пропускному режиму есть такое положение в нем (полагаю. что и у вас такое же):

Пропуск может быть изъят должностными лицами, указанными в
настоящем пункте, а также дежурным и помощниками дежурного по КПП и передан для хранения или уничтожения установленным порядком в бюро пропусков войсковой части 15644 по причине:
использования пропуска с признаками подделки (потертости, нечеткие
печати, штампы или их отсутствие и т.п.);
использования лицом пропуска, ему не принадлежащего;
использования пропуска с истекшим сроком действия;
использования ксерокопий пропуска;
использования заламинированного пропуска;
прекращения оснований для въезда на территорию ЗАТО.

Но о никаким преступлении речи быть не может.

Беда в том, что предъявление ксерокопии пропуска является основанием для изъятия пропуска, а при изъятии пропуска проезд невозможен.

К сожалению я не нашел для Вас, а привел

1.Настоящая Инструкция по пропускному режиму в контролируемой зоне
ЗАТО Знаменск (далее – Инструкция)
требованиями Закона Российской Федерации

Посмотрите вашу Инструкцию, может быть у вас иначе и тогда я не прав.