Могу ли я возвратить деньги за эпиляцию?

Добрый день. Мне произвели процедуру лазерной эпиляции ног. В результате на ногах на следующий день после процедуры образовались покраснения в виде сильнейшей аллергической реакции с зудом. Как пояснили мне в салоне это возникло по причине индивидуальной реакции от мощного лазера. Мне пришлось обратиться к врачу дерматологу который назначил мне курс инъекций для устранения аллергии. Подскажите пожалуйста считается ли этот случай не качественно оказанной услугой, так как не был установлен уровень мощности лазера оптимальный для моей кожи? Могу ли я возвратить деньги за эпиляцию?

, irina, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте!

Статья 29 ЗОЗПП предусматривает следующие права при обнаружении недостатков оказанной услуги:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Следовательно, Вы вправе обратиться в салон с одним из вышеуказанных требований. Рекомендую написать претензию с указанием конкретного требования.

Кроме того, Вы вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги. Такое право предусмотрено ст. 1095 ГК РФ, то есть расходы на врача-дерматолога и курс инъекций.

Дальнейший возврат денежных средств зависит от воли салона. Если Ваши требования будут проигнорированы и Вам откажут, то следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.