Подтверждение третьему лицу подлинности и регистрации документа в реестре

Имеет ли право нотариус подтвердить третьему лицу подлинность и регистрацию документа в реестре по номеру? Если нет, то согласно какому пункту закона? Спасибо

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям — лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основами.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, третьим лицам нотариус не вправе предоставлять информацию. Исключение — предоставление сведений в гос. органы (предпоследний абзац ст. 5 Основ).

Желаю удачи,