Что нам делать, что бы осуществлять действия за него в банке?

Здравствуйте.

Отец после инсульта не может распоряжаться своим счётом в банке.

Он не в состоянии поставить роспись,как в паспорте(требуют банковские работники)

Даже при нашем ,с мамой присутствии ,ничего не получается(привезли его в инвалидной коляске)

Он отвечает ,всё ,как положено ,зачем находиться в банке и каковы его намерения.

Что нам делать,что бы осуществлять действия за него в банке?

, Геннадий, г. Курск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сеездить  к  нотариусу, вызвать  на  дом  нотариуса , что  бы  отец выдал  доверенность  на  совершение  операций  по  его  счету.Если  психическое  состояние  нормальное, а  сам  не  может  расписаться, то  на  такой  случай  существует  норма  рукоприкладства.

ПИСЬМО
от 24 августа 2012 г. N 1739/06-06

ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ
ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЫ ДОВЕРЕННОСТИ
С УЧАСТИЕМ РУКОПРИКЛАДЧИКА

В связи с обращением по поводу порядка удостоверения нотариусом доверенности с участием рукоприкладчика вне помещения нотариальной конторы сообщаю.

Нотариальное действие по удостоверению доверенностей, как и иные нотариальные действия, совершаются в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством с соблюдением требований, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).

При удостоверении доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные главой IX Основ, в частности, установить личность гражданина, обратившегося за удостоверением доверенности, выяснить дееспособность, соблюсти порядок проставления подписи на нотариально удостоверяемой доверенности.

Если за удостоверением доверенности обратился гражданин, который вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым. При этом в доверенности и в удостоверительной надписи нотариуса указываются причины, по которым завещатель не мог подписать доверенность собственноручно, а также фамилия, имя, отчество рукоприкладчика.

Для совершения указанного нотариального действия приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» предусмотрена специальная форма удостоверительной надписи — форма N 49 «Удостоверительная надпись на доверенности, выданной гражданином, не могущим подписаться лично вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности».

Из содержания названной формы удостоверительной надписи следует, что при удостоверении доверенности в рассматриваемом случае нотариус устанавливает личность рукоприкладчика.

Закон и утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99 форма удостоверительной надписи (форма N 49) не содержат требования о выяснении нотариусом дееспособности рукоприкладчика. В Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (пункт 5.12), утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол N 03/03 от 7 — 8 июля 2003 года, предусмотрено, что рукоприкладчиком не может быть гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме. Однако Методические рекомендации нормативным актом не являются, носят рекомендательный характер и не могут рассматриваться в качестве обязательных для применения нотариусами.