Средства по зарплате с карты другого банка по исполнению приставами, но вопрос, полностью зарплату при этом оставляя меня без средств к существованию?

Здравствуйте, как я поняла сбер может забрать ден. средства по зарплате с карты другого банка по исполнению приставами, но вопрос, полностью зарплату при этом оставляя меня без средств к существованию?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если у Вас списывают все деньги с зарплвтной карты, Вам нужно взять выписку из банка о том, что это зарплатная карта и отнести ее вместе с заявлением приставам, так как более 50 % доходов взыскивать не имеют права.

Добрый день!

Если у Вас списывают все деньги с зарплвтной карты, Вам нужно взять выписку из банка о том, что это зарплатная карта и отнести ее вместе с заявлением приставам, так как более 50 % доходов взыскивать не имеют права.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Нет, даже в случае, если взыскатель, при взыскании денежных средств, обратился напрямую в банк, в котором у должника имеется открытый счет (то есть, направил исполнительный документ, напрямую, в банк), то и в этом случае, действуют правила  по ограничению удержаний из заработной платы. В общем случае, такой размер не должен превышать 50%. При этом, отправитель денежных средств обязан указать в расчетных документах, соответстующий код вида доходов.