Выплата до 1. 5 лет

здраствуйте.сколько я должна получать за ребенка до 1.5 лет,если я учусь,не получаю никакую стипендию, и считаюсь маломущей и мама одиночкой(живу за счет родителей)

, Людмила Конева, г. Нижний Новгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Сколько Вы должны получать за ребенка до 1,5 лет конкретно сказать невозможно. Размер пособий для малообеспеченных одиноких мам устанавливает каждый регион по-своему. Так что это пособие зависит от региона Вашей с ребенком прописки.
Пособие до 1.5 лет зависит от того, который по счету у Вас ребенок. И опять-таки - от региона прописки. Вам необходимо обратиться в органы ФСС по месту жительства.

Может ли ФСС отказать в назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?

Да, может в следующих случаях:

  • если заявителем не представлены обязательные документы;
  • пропуск шестимесячного срока обращения со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет без уважительных причин. При обращении за получением государственной услуги по истечении указанного срока решение о предоставлении государственной услуги принимается территориальным органом Фонда при наличии следующих уважительных причин пропуска срока обращения за ее получением:
    • непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и другое);
    • длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;
    • переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;
    • вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы;
    • повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
    • иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Удачи Вам!