Так вот сосед утверждает, что баня его нежилая и нормы отступа им соблюдены

На соседнем участке рядом с забором сосед построил домик с признаками жилого строения. Внутри домика баня. Формально - баня, с жилыми комнатами. От забора не более 1,5 - 2-х метров. Строение на кадастровом учëте не стоит. Земли ЛПХ. По закону отступ для нежилых хоз. построек, куда вроде как входит баня, от границ участка должен составлять не менее одного метра. Для жилых - не менее 3-х. Так вот сосед утверждает, что баня его нежилая и нормы отступа им соблюдены. Кто прав?

, Эдуард, г. Волгоград
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Можете обратиться в суд, для доказательства своей правоты можете провести строительно-техническую экспертизу, но для этого нужно разрешение соседа. Вряд ли без суда он согласится.

Эдуард
Клиент, г. Волгоград
Есть ли перспективы в суде, Анна?

Я бы на Вашем месте обратилась сначала с экспертам, которые проводят строительно-технические и землеустроительные экспертизы. Если они выявят нарушения, тогда в суде будут хорошие шансы.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эдуард!

По нормам так:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.
Примечания
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Эдуард
Клиент, г. Волгоград
Я ровно про это. Вопрос несколько в другом. Вроде бы хоз. постройка ( баня, в данном случае), но она имеет признаки жилого помещения, потому как есть жилые комнаты, веранда.

Но главный документ по расстояниям ПЗЗ вашего поселения. Регламенты ИЖС, они, обычно, не противоречат вышеуказанным нормам, но бывает, что для некоторых зон иначе.