Здравствуйте, у меня испытательный срок 3 месяца, сейчас идёт 2 месяц как я работаю, хочу уволиться, сколько я должна отработать 3 дня или же 2 недели?

, Лиля, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Из вышеуказанного следует, что, находясь на испытательном сроке, Вы имеете право прекратить работу на следующий день после истечения трехдневного срока предупреждения, который начнет течь на следующий день после получения вашего заявления работодателем. Удачи Вам!

Лиля
Клиент, г. Москва
Работодатель говорит, что я должна отработать 2 недели, а вообще работодатель менять условия?

Работодатель в данном случае нарушает нормы трудового права. Направьте заявление об увольнении почтой с описью вложения. По истечении трех дней с момента получения заявления Вы можете не выходить на работу. После чего, можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства.

Условие об испытании может быть включено в трудовой договор только в результате соглашения сторон, а не по инициативе работодателя.