Изначально я находилась и была прописаная в Пушкине (Санкт-Петербург), а недвижимость с задолжностью в Выборгском районе (санкт-петербурга)

Добрый день, я ответчик по делу о взыскании задожности. Изначально я находилась и была прописаная в Пушкине (Санкт-Петербург), а недвижимость с задолжностью в Выборгском районе (санкт-петербурга). На меня подали в суд в выборгском районе, но судья увидев прописку перенесла дело по подсудности в Пушкин. Прошло два месяца я переехала в Выборгский район( и прописалась там) через 2 дня предварителное слушание в Пушкине, могу я подать ходательство о переносе дела в Выборгский район

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Да, можете.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но они уже предъявили иск и его уже перенесли в Пушкин. Вопрос могу ли я обратно из Пушкина в Выборгский район вернуть дело, раз я тут начала жить.

Тут на усмотрение суда будет. По идее рассматриваться дело должно там, где человек прописан на момент предъявления иска. Но на практике я такие удивительные определения о передаче дела по подсудности видела, что попробуйте. Судьи очень любят передавать дела по подсудности. Написать определение о передаче дела куда проще, чем решение по существу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Строго говоря оснований для передачи дела из Пушкина в Выборг не имеется, поскольку на момент предъявления иска Вы проживали в Пушкине.

Перемена адреса лица, участвующие в деле, после принятия иска к производству влечет лишь обязанность такой стороны сообщить суду о перемене места жительства (ст. 118 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев