Стоит ли рассматривать претензии или лучше доводить дело до суда?

Произошло ДТП по моей вине. Случай был страховой, поэтому я не переживала. Спустя два месяца пришла претензия о возмещении ущерба. Сумма не маленькая. С тем фактом, что страховая выплатила. Стоит ли рассматривать претензии или лучше доводить дело до суда?

  • EEEE0EDA-3497-4EDD-AC65-4123776D4EFA
    .jpeg
  • 01C8D0DF-C744-4F7C-BFEC-6C82E80C8C2E
    .jpeg
  • CB5B7D34-210F-4B94-9086-2EAC5C303424
    .jpeg
  • FAE76556-DA48-4E7B-AA95-8A71DB605EBD
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгения. Потерпевший имеет право обратиться к виновнику ДТП с требованием полного возмещения ущерба, то есть без учета износа , ст. ст.15, 1064 ГК РФ.  В данном случае это будет разница, между выплатой, осуществленной страховой компанией с учетом износа и реальным ущербом, то есть без учета износа. Однако, если Вы считаете, что сумма значительно завышена, Вы имеете право в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Поэтому решать Вам. Но в судебном порядке еще взыщут все судебные расходы. Плюс эта судебная оценка дорогостоящая, а оплачивать ее Вам.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Претензии стоит рассматривать. Суды это длительное по времени и затратное по деньгам (затраты на госпошлину, экспертизу и юриста). Рекомендую  попробовать договориться. Удачи