И где найти специалиста с опытом в подобных вопросах?

Доброго Дня.

У меня в аренде имеется земельный участок в Липецкой области, г. Чаплыгин. Категория - земли: Земли населённых пунктов для общественно-деловых целей. Без обременения. Участок зарегистрирован в кадастре. Над моим участком проходят линия электропередач 0,4 кВ, а одна из опор линии стоит непосредственно на участке. Принадлежат линии Мичуринская дистанция электроснабжения Тамбовской области (филиал ОАО РЖД Трансэнерго юго-восточная дирекция по энергообеспечения). Опора лэп стоящая на арендованном участке мешают строительству. Я обращался в Мичуринскую дистанцию электроснабжения, мне сказали, что возможен перенос опоры лэп за пределы арендованного участка, но для этого комитет по управлению муниципальным имуществом Чаплыгинского района должен выделить место для переноса, зарегестрировать его в кадастре, составить совместно с администрацией Чаплыгинского района план переноса опоры, в архитектуре получить ордер на земляные работы и отвесность за перенос опоры и выполнение норм безопасности возлагают на арендатора. То есть перенос возможен но за мой счёт. Сами они переносить не будут, так как их все устраивает, инициаторами переноса они выступать не будут, так как за выделеную муниципалитетом землю под перенос опоры придётся платить арендную плату, либо рекомендовали обращаться в суд, если меня что-то не устраивает.

Отсюда вопрос, насколько их бездействие законно и какова вероятность выиграть суд и заставить их перенести опору ? Сколько это будет стоить? И где найти специалиста с опытом в подобных вопросах?

, александр, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Всё зависит от того, была ли опора на участке (и сведения о ее охранной зоне в градплане участке, на кадастре), когда Вы приобретали на него права. Если да — то Вы приняли имущество с таким обременением, согласились на это. А вынос легально находящейся на участке опоры (тем более, что их нужно переносить не одну, а  несколько, чтобы изменить трассу ЛЭП) действительно по большей части ложится бременем именно на Вас, как на сторону, которую ее нахождение в нынешнем месте не устраивает.

александр
Клиент, г. Москва
В Градплане сведения о проходящей линии лэп есть. Дословно там написано следующее: информация о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон: по территории земельного участка с кадастровым номером… проходит линия ВЛ-ОАО «РЖД», и линия ВЛ-04 Кв, подлежащие переносу