Закрывающие документы на компенсацию оплаты Заказчиком услуг по страхованию ГО и НС на время проведения работ

По договору с заказчиком, последний компенсирует затраты на страхование гражданской ответственности и несчастных случаев при производстве работ. По выполнению работ был выставлен счет на "Компенсация затрат на услуги страхования на период выполнения работ по договору №2 от 9.10.2020г."Заказчик счет оплатил, а сейчас просит закрывающие документы. У меня ООО На ОСНО, страхование покупалось без НДС. Какой АКТ или иной документ можно предоставить заказчику в таком случае и надо ли этот документ отражать в бухгалтерии?

, Андрей Смирнов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой АКТ или иной документ можно предоставить заказчику в таком случае и надо ли этот документ отражать в бухгалтерии?

Андрей Смирнов

В данном случае Вы можете представить копию страхового плиса и документы по оплате страховой премии.

С учетом ст. 940 ГК РФ

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Таким образом, заключение договора подтверждает несение соответствующих расходов.