Оплата декретных

Добрый день! я гражданка Белоруссии, работаю в Москве,оформлена афециально,есть временная регестрация. через 1 месяц я ухожу в декретный отпуск,но наш бухгалтер не знает положены ли мне выплаты по больничному в связи и родами и оплата декретных.

, наталья камнева, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Отказ работодателя правомерен только в том случае, если Вы не имеете разрешения на временное проживание в РФ.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" подтверждением права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ является разрешение на временное проживание.

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Пунктом 1 Приказа ФМС России от 29.02.2008 N 40 утверждены Образец отметки о разрешении на временное проживание, проставляемой в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства (Приложение N 1), и Образец бланка разрешения на временное проживание, выдаваемого лицу без гражданства (Приложение N 2).

На пособие вправе рассчитывать работницы, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и состоят в трудовых отношениях с работодателем (ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства. Это следует из ст. 2 Закона N 255-ФЗ.

Удачи Вам!