Сохраняется ли отсрочка в этом случае и могут ли призвать пока не отчислили?

Здравствуйте, ежегодно надо подтверждать обучение в аспирантуре, я не сдал летнюю сессию, справку об обучении не дают, так как не закрыл сессию. Сохраняется ли отсрочка в этом случае и могут ли призвать пока не отчислили?

, максим, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При соблюдении всех условий для предоставления отсрочки, предусмотренной подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», она предоставляется на период обучения в аспирантуре, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Эта отсрочка будет действовать в течение указанного периода, однако действие отсрочки может прекратиться в связи с досрочным отчислением из аспирантуры, независимо от того, кто стал инииатором отчисления — аспирант или ВУЗ.В вашем случае отсрочка может прекратиться с момента подписания приказа о вашем отчислении из аспирантуры.

До момента прекращения действия отсрочки призыву вы не подлежите.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.