Не поставила подпись в пункте 15, не обратилась в свою страховую

Здравствуйте!

Европротокол.Оказалась виновником ДТП. Не поставила подпись в пункте 15, не обратилась в свою страховую. Другая сторона присылает мне угрозы, чтобы я поставила подпись. Я же со своей стороны подпись не хочу ставить, так как своевременно не обратилась в страховую.

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я же со своей стороны подпись не хочу ставить, так как своевременно не обратилась в страховую.

Александра

Вы зря отказываетесь.

Дело в том, что в настоящее время — нет последствий несвоевременного извещения страховой компании о ДТП.

Ранее не своевременная передача европротокола виновником в свою страховую компанию являлось основанием для взыскания выплаченной суммы в порядке регресса в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Однако с 1 мая 2019 г. п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ признан утратившим силу.

Теперь, даже если Вы не своевременно не предоставили свой экземпляр европротокола в свою страховую — Вам ничего не грозит.

Поэтому стоит подписать европротокол и после этого сдать свой экземпляр в страховую.

Если Вы его не подпишите — потерпевший просто обратиться в ГИБДД, где ему оформят ДТП.

После чего он обратиться за выплатой в страховую. В этом случае он вправе с Вас взыскать разницу в виде стоимости фактического ремонта и той суммой которую ему выплатит страховая компания.

Если же ДТП оформлено по европротоколу — то потерпевший утрачивает право взыскания с Вас указанной разнице.

Поэтому в Ваших интересах подписать европротокол.