Неоформленный официально сотрудник

Здравствуйте,я являюсь ИП с 30.01.2019года,арендую земельный участок у мерии г.Новосибирска,на нем установлен торговый павильон,занимаюсь продажей разливных напитков.На данный момент проводится камеральная проверка,после сдачи декларации,1 июня в магазин пришел сотрудник налоговой,чтобы проверить кассовый аппарат,меня не было,работала моя подруга(подменяла),составили акт,с ее слов указали,что она выходит работать\помогать 1-2 в месяц с апреля 2021 года,по этому поводу меня вызвали в налоговую службу и стали требовать,чтобы я ее устроила официально ЗАДНИМ числом аж с 2020 года,т.к. я, якобы на особом контроле у них из-за того,что арендую землю у муниципалитета,сказали сдать всю отчетность,заплатить все штрафы,что она у меня работает официально 1,5 года.На мою претензию,что она помогает только с апреля,они отреогировали неоднозначно,якобы вы не можете работать 1,5 года одна,вам надо куда-то уезжать,отдыхать и т.д. .Выход предложили только такой,но я не хочу этого делать,ведь в 2020 году я действительно работала одна,и никих проверок не было,соответсвенно я не обязана платить штрафы и отчитываться за навязанного работника.Подскажите пожалуста,что мне делать в этой ситуации?мне дали 5 дней

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

По всей видимости, работники налогового органа пытаются ввести Вас в заблуждение, чтобы Вы сами в письменной форме и своими действиями подтвердили, что у Вас работал неоформленный работник, и тем самым, у Вас возникла бы обязанность оформить всю отчетность, оплатить все налоги и соответствующие штрафы.

Полагаю, что Вам следует подготовить письменные пояснения, в которых будут указаны фактические обстоятельства, т.е. что данный работник работал у Вас только с апреля 2021 года, укажите периодичность (1-2 раза в месяц). Тем самым, у работников налогового органа не будет оснований навязать Вам обязанности по оформлению отчетности за предшествующие годы и оплаты соответствующих налогов и штрафов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».