Вопрос связан с судимостью, как погасить судимость раньше

, Давид, г. Иркутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом Вам необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд по месту жительства о снятии судимости — при наличии всех указанных в п. 5 ст. 86 УК РФ аспектов (безупречное поведение, погашение гражданского иска) — суд снимет с Вас судимость.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судимость погашается автоматически в силу закона по истечении сроков, установленных для погашения судимости, статьей 86 Уголовного Кодекса РФ.

Но возможно и досрочное снятие судимости по основаниям, указанным в этой же норме права.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Давид, здравствуйте.

Только через суд, путем подачи в него соответствующего ходатайства о досрочном погашении судимости.

Статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.