В период моего отпуска военная прокуратура провела ряд проверок по пожарной безопасности и охране труда

Добрый день. Я руководитель общественной организации ДОСААФ. Надзор за организацией осуществляет военная прокуратура. В начале мая я ушёл в отпуск. В период моего отпуска военная прокуратура провела ряд проверок по пожарной безопасности и охране труда. 15 мая я написал заявление на увольнение с 1 июня - в день окончания отпуска. Вопрос - может ли меня привлечь военная прокуратура к административной ответственности после увольнения, ведь я уже не руководитель и не отношусь к ним по подследственности?

, Александр, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

может ли меня привлечь военная прокуратура к административной ответственности после увольнения

Да, может.

 Как указано в п. 10 Обзора судебной практики «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017, утрата статуса должностного лица, не препятствует привлечению его к административной ответственности за правонарушение, совершенное им при наличии указанного статуса.
Предшествовавшая практика, как арбитражная (Постановление Верховного Суда РФ от 26.01.2015 по делу N 303-АД14-5404, А73-3598/2014, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2015 N 18АП-926/2015 по делу N А07-19366/2014), так и судов общей юрисдикции (решение Владимирского областного суда от 13.02.2013 N 11-1/2013, решение Краснодарского краевого суда от 24.04.2014 по делу N 12-1170/2014), также исходила из того, что утрата соответствующего статуса не исключает привлечения должностного лица к ответственности, так как административное правонарушение совершено им в период исполнения служебных обязанностей.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер. Здесь необходимо смотреть на существо актов прокурорского реагирования. Если все акты прокурорского реагирования, такие как представление или предостережение будут удовлетворены и в прокуратуру будет дан соотвествующий ответ, то привлечения к отвесности не будет. Если же в отношении Вас прокурор возбудил дело об административном правонарушении,  то я придерживаюсь позиции коллеги о возможности привлечения к ответственности.