Вопрос обусловлен ещё тем, что месяц назад коллегу так же поставили перед фактом и назначили без ее согласия

Занимаю должность главного специалиста-эксперта в одном из федеральных министерств, стаж более 15 лет, работа нравится, должность устраивает, руководство моей работой довольно. После выхода на пенсию начальника отдела, в котором я работаю, поставили перед фактом что назначают меня, и с директором подразделения уже согласовано. Я против категорически, в начальство никогда не рвалась, на исполнительском уровне меня все устраивает. Что я могу сделать для своего «спасения» от этой должности, если руководство будет настаивать на своём? Вопрос обусловлен ещё тем, что месяц назад коллегу так же поставили перед фактом и назначили без ее согласия на должность заместителя начальника отдела, сказав что «отказ не принимается, назначение все равно состоится». Увольняться не хочу, работаю давно, все устраивает

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга. Вы должны провести переговоры с начальством на предмет того что вы не готовы быть начальником отдела. Назначение  на должность без вашего согласия будет не законным согласно ст. 72 ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так же в произвольной форме вы можете подать заявление на отказ от назначения на должность начальника.

Но в вашем вопросе единственный вариант вести переговоры с начальством назначить на должность без вашего согласия не могут.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Занимаю должность главного специалиста-эксперта в одном из федеральных министерств

Ольга

Ваша должность относится к должностям федеральной государственной гражданской службы (см.: Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»).

Перевод на иную должность может быть как постоянным, так и временным.

Так, как указано в ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных данным Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Это касается постоянного перевода на другую должность.

А вот что говорится в данном Федеральном законе (ст. 30) о временном переводе (временном замещении иной должности гражданской службы):

1. В случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего гражданского служащего. При этом гражданский служащий не может быть переведен на иную должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
2. Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один месяц в течение календарного года.

Поэтому временно (на срок до одного месяца в течение календарного года) Вас могут перевести на другую должность и без Вашего согласия.

Полагаю, что поскольку Вы не согласны с постоянным переводом на должность начальника отдела, то Вам следует подать об этом письменное заявление на имя руководителя подразделения и руководителя Вашего органа.

Но временно, как указал выше, Вас всё равно могут назначить на эту должность (на срок не свыше 1 месяца).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я против категорически, в начальство никогда не рвалась, на исполнительском уровне меня все устраивает. Что я могу сделать для своего «спасения» от этой должности, если руководство будет настаивать на своём?

Если речь идет о госслужбе здесь применяется законодательство РФ о госслужбе, если Вы работаете в качестве работника только в рамках Трудового кодекса РФ и трудового договора, применяются положения Трудового кодекса РФ, уточните это пожалуйста.

Что делать, отвечу так, Вам как раз ничего делать и не нужно.

 С Вами правоотношения уже ранее были оформлены, у Вас есть место работы (службы) должность, Вас все устраивает, а потому менять если Вы того не желаете, Вам ничего не нужно.

Изменения же возможны только по основаниям прямо указанным в законе.

Так в соответствии с положениями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ  Статья 23. Понятие и стороны служебного контракта прямо следует, что:

1. Служебный контракт — соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую служб...2. Представитель нанимателя обязуется предоставить гражданину, поступающему на гражданскую службу, возможность прохождения гражданской службы

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если Вы свой нынешний служебный контракт менять не намерены, он останется в силе и в том виде, на тех же условиях, что было и раньше, а представитель нанимателя будет также обязан его выполнять.

Тоже самое касается например  и трудовых правоотношений в рамках Трудового кодекса РФ и трудового договора, в соответствии с положениями статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать… условия.и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

А принудительный труд вообще запрещен, что следует из статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда%

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),…

http://www.consultant.ru/docum...

 Т.е. любые изменения, будь то госслужба или только трудовые правоотношения, возможны в данной ситуации только путем оформления с Вашего согласия новых правоотношений по новой должности, и никак иначе, если такое согласие и оформление основанное на нем отсутствует, никто Вас на новую должность принять или перевести по закону не сможет.