Продавец при этом не расторгал договор и не направлял уведомлений

Между мной (покупателем) и застройщиком (продавцом) был заключён договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа на год. Договор не регестрировался,так как квартира находится в залоге у Сбербанка в качестве обеспечения по кредиту застройщика. В договоре указано что за неисполнение покупателем обязательств по договору продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть его,уведомив Покупателя письмом по электронной почте. Свои обязательства по оплате я выполнил,но с нарушением сроков действия договора. Продавец при этом не расторгал договор и не направлял уведомлений.

Мои вопросы к вам : может ли теперь продавец отказаться от исполнения своих обязательств,когда квартира выплачена? И могу ли я принудить продавца к выводу квартиры из залога и оформлении права собственности на меня?

, Дмитрий, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

. Договор не регестрировался, так как квартира находится в залоге у Сбербанка в качестве обеспечения по кредиту застройщика.

Из этого следует, что вы знали о том, что нельзя заключать такую сделку, поскольку имеется залог  и согласие залогодержателя не получено.

Как следует из ст.ст. 37, 39 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге) недвижимости» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. При несоблюдении указанного требования залогодержатель вправе требовать признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ.

может ли теперь продавец отказаться от исполнения своих обязательств, когда квартира выплачена?

1. Нет, поскольку договор не расторгнут и не признан недействительным.

2. Для сторон договор еще действующий (п.1, п.3 ст. 433 ГК РФ)

 И могу ли я принудить продавца к выводу квартиры из залога и оформлении права собственности на меня?

Если об этом узнает банк, то высока вероятность признания такого договора недействительным по иску банка. Как можете ранее заметить, что это право банка и не является обязанность. Соответственно, придется договариваться.

Относительно понуждения к исполнению обязательств в части передачи имущества и признания права собственности, то да это возможно.  Относительно залога, то нужно смотреть условия договора, но думаю, что таких обязательств там, нет.

В целом ситуация не хорошая, поскольку изначально нужно было получать согласие банка. Сейчас же риски очень высоки. Придется вести переговоры.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Банк не возражает против вывода квартиры из под залога и передачи покупателю.

Дмитрий, раз банк не против, то нет проблем. Нужно понуждать Застройщика исполнить обязательства, в том числе через суд.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может ли теперь продавец отказаться от исполнения своих обязательств, когда квартира выплачена?

Дмитрий

Нет. Не может. Продавец может отказаться от договора купли-продажи недвижимости в одностороннем внесудебном порядке, если покупатель: не вносит вовремя очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему объект недвижимости. Однако продавец не может отказаться от договора, если это запрещено договором или покупатель выплатил более половины цены (п. 2 ст. 489, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 489 ГК Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
И могу ли я принудить продавца к выводу квартиры из залога и оформлении права собственности на меня?

Дмитрий

Тут все зависит от договора и согласия Банка.

Продавец обязан передать вам квартиру в порядке и сроки, предусмотренные договором.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

По условиям ст. 398 ГК в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.