Можно ли как то через суд получить постановление чтобы брать на месяц к себе дочь?

Здравствуйте, подскажите как быть. Развелись с женой, есть дочь 6 лет, живу в другом регионе. Жена не хочет давать на время дочку. Вижу её раз или 2 в год. Можно ли как то через суд получить постановление чтобы брать на месяц к себе дочь?

, Владимир, г. Краснодар
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблема решается через суд в порядке установленном пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса. Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери с иском об определении порядка общения ребенка.

До обращения в суд целесообразно подать заявление в органы опеки. Также нужно собрать доказательства в вашу пользу. Если к процессу не подготовиться, решение может быть и не в вашу пользу, суд может установить порядок общения в виде встреч а населенном пункте по месту жительства ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если у вас нет задолженности по оплате алиментов на содержание ребенка, суд удовлетворит ваши требования. Такой иск подается по месту жительства ребенка. Вы можете предлагать свой вариант расписания, супруга подаст возражения, суд примет решение на основании всех представленных фактов.