Подскажите какую составить нотариальную доверенность, чтобы обезопасить все стороны?

Купили квартиру, ипотека оформлена на мать моей жены, у жены есть доля в другой недвижимости 1\2 с её матерью. При покупке квартиры вносили часть средств наличными, т.е. моими средствами(мужа). Ипотеку будет выплачивать мать жены, в обмен на отказ от собственности в другом объекте недвижимости.

Подскажите какую составить нотариальную доверенность, чтобы обезопасить все стороны?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из содержания вопроса не вполне понятно, доверенность для чего, на совершение каких действий?

И кого от каких рисков доверенность должна обезопасить?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно не доверенность, возможно договор или что-то подобное.
Этот документ должен содержать 3 основных пункта:
1. Что при покупке квартиры участвовали мои денежные средства
2. Что мать жены берёт на себя обязательства по оплате ипотеки
3. Что как только собственность перейдёт от банка к заёмщику, т.е. после закрытия ипотеки. Собственниками должны стать мы с женой.

ну и завещание возможно нужно тоже составить.

У вас такая многослойная сделка, что ни одним договором её не объять полностью

1) Для этого можно составить, например, договор дарения или целевого займа между вами и матерью жены, что зафиксирует получение ею денег от Вас в определённой сумме с определённой целью.

2) Мать жены и так берёт на себя эти обязательства исходя из ипотечного договора, ко которому является заёмщиком и залогодателем. Дополнительно её обязывать к этому невозможно и не нужно

3) Мать и так является собственником купленной в ипотеку квартиры с момента её приобретения, просто до погашения ипотеки она находится в залоге.

Вы никак не свяжете погашение ею ипотеки по заключённому ей самой ипотечному договору с наступлением обязанности по передаче Вам какой-либо собственности. Такого договора просто быть не может. Вы можете составить, например, договор дарения этого имущества в будущем, это будет наиболее близко к тому, чего Вы хотите.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
ну и завещание возможно нужно тоже составить.

Завещание само по себе может быть составлено отдельно, не зависимо от того, какие договоры будут составлены сейчас