Как правильно составить заявление на исполнение исполнительного листа

есть исполнительный лист к юридич фирме, на сайте приставов есть форма образец от физ лица к юр лицу но очень много данных, или можно составить в произвольной форме заявление? и приложить исполнительный лист и реквизиты с копией паспорта?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В отдел судебных приставов направляет заявление в произвольной форме, с указанием содержания решения суда и исполнительного листа, данных о взыскателе и должнике, банковских реквизитов.

Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Следует иметь в виду, что к заявлению должен прилагаться именно подлинник исполнительного листа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».