Определить страховой стаж и общий трудовой стаж женщины, если

Определить страховой стаж и общий трудовой стаж женщины,

если:

С 01.09.90 по 26.06.93 – учеба в училище

С 01.08.93 по 15.09.02 – парикмахер

С 25.09.03 по 31.10.05 – не работала, была занята уходом за мужем￾инвалидом 2 группы

С 01.11.05 по 25.12.15 – парикмахер в салоне красоты

С 01.01.16 по настоящее время – директор салона красоты

Представила свидетельства о рождении детей: 12.04.92 г и 10.11.02 г.р.

, Александр, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», и в соответствии со статьёй 13. Порядок исчисления страхового стажа, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Все носит заявительный характер.

При подаче заявления в ПФР по месту жителства( территориальный орган), в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.
Но, между тем, при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.